领导信箱 - 南充市文化广电新闻出版局
欢迎您来到 南充市文化广电新闻出版局
设为首页|加入收藏
网站首页 > 领导信箱 > 回复信息查看
回复信息查看
邮件标题:    请贵单位认真把关国家的政策扶持,及评优工作
回单编号:     20171769713      [已回复...]
信息分类:    局长信箱
投递姓名:     蒋先生
投递时间:     2017-09-24
投递内容:     曾获得国家对民营书店扶持资金300万元的南充文汇书店,现其法人蒲笛已因重大经济犯罪已经被公安机关刑事拘留。其多个书店还曾因多次贩卖盗版及涉及政治方面书籍被贵单位 及其下属区县文广局处理过。请贵单位以后在评优及政策扶持方面把好关,避免国家对民营企业的福利,变成了犯罪分子进行犯罪的本钱!
回复情况:     蒋先生: 您好!您通过市文广新局网站局长信箱举报南充文汇书店的信件已收悉。首先感谢你对我市文化产业发展和实体书店发展的关心、支持和监督。我局对您所反映的情况高度重视,立即进行了认真的调查处理。 经调查,您所反映的情况不属实。 一、关于“南充文汇书店曾获得国家对民营书店扶持资金300万元”的问题。经核实,南充市顺庆区文汇购书中心在2014年曾获得过中央文化产业发展实体书店扶持试点奖励资金200万元,而非300万元。省局和我局都对这笔资金加强了监管,在2015年12月份省局和我局又共同对该笔资金的使用情况进行了检查,至今未发现有违纪违规的现象。 二、关于蒲迪已经被公安机关刑事拘留的问题。不属于我局职权范围,你可以向有关行政机关咨询和反映。 三、关于贩卖盗版及政治方面书籍被处理过的问题。经核实,南充文汇书店在申报国家扶持项目时的近3年内,没有因涉嫌贩卖盗版及涉及政治方面书籍而受到行政处罚,且无其它违法违规记录,符合当时的申报条件。同时,在近期有关区、县新闻出版行政主管部门对文汇各门店进行的突击检查中,也未发现有贩卖盗版书籍及政治性非法出版物的现象。 前段时间,我们多次拨打您所留下的电话号码,都因停机,无法及时与你取得联系,加之我局网站前期一直也在维护中,现局网站回复正常后,我们就立即对你所反映问题的调查情况特向你说明,希望您能理解。 最后,再次感谢您对我市新闻出版行业的关心和支持,并请您对我们和业主继续加强监督,我们将在今后工作中进一步加大对出版物市场的监管,让我们共同努力,积极推进出版物市场的健康有序发展。
回复时间:    2017-09-27
领导信箱
回复查询
信息编号
投诉分类
网站导航:政务公开 | 领导之窗 | 政策法规 | 公示公告 | 办事服务 | 信息动态 | 互动交流 | 常用联系电话
南充市文化广电新闻出版局 2014 © All Right Reserved
地址:四川省南充市顺庆区北湖路83号 电话:0817-2226270 2806594
《工业和信息化部网站备案许可证》编号: 蜀ICP备14008707号-1 技术支持:承霖科技

南公网安备51130202000228 号

网站标识码 5113000004